1 [JO] Ca c'est fait...
Dim 24 Aoû 2008 - 11:12
morgan-fan-ep
Nombre de messages : 649
Age : 32
Ville : LAUW
Date d'inscription : 06/03/2007
Les Jeux Olympiques touchent à leur fin... Cérémonie de cloture à suivre cette après-midi sur France télévision... Petit récapitulatif de nos français qui se classent 10° derrière l'Italie...
Tir à l'arc: Epreuve par équipes - femmes- Bronze (ARNOLD Virginie, DODEMONT Sophie, SCHUH Berengere)
Athlétisme: 3 000 m steeple - hommes - Argent (MEKHISSI-B. Mahiedine)
Canoë/kayak - slalom: Kayak monoplace k-1 - hommes - Argent (LEFEVRE Fabien)
Cyclisme - BMX: BMX - femmes - Or (CHAUSSON Anne-Caroline)
Cyclisme - BMX: BMX - femmes - Argent (le CORGUILLE Laetitia)
Boxe: 64 kg (poids super légers) - hommes - Bronze (VASTINE Alexis)
Boxe: 57 kg (poids plume) - hommes - Argent (DJELKHIR Khedafi)
Boxe: 60 kg (poids légers) - hommes - Argent (SOW Daouda)
Canoë/kayak en eaux calmes: Kayak biplace(K2) 500 m - femmes - Bronze (DELATTRE Marie, VIARD Anne-Laure)
Haltérophilie: 69 kg - hommes - Argent (DABAYA-TIENTCHEU Vencelas)
Aviron: 4 de couple - hommes - Bronze (COEFFIC Jonathan, PELTIER Pierre-Jean, BAHAIN Julien, BERREST Cedric)
Aviron: 4 de pointe - hommes - Bronze (DESPRES Julien, RONDEAU Benjamin, CHARDIN Germain, MORTELETTE Dorian)
Cyclisme sur piste: Vitesse individuelle - hommes - Bronze (BOURGAIN Mickael)
Cyclisme sur piste: Vitesse par équipes - hommes - Argent (BAUGE Gregory, SIREAU Kevin, TOURNANT Arnaud)
Voile: RS:X - hommes - Argent (BONTEMPS Julien)
Voile: Finn - Bronze (FLORENT Guillaume)
Voile: 470 - hommes - Bronze (CHARBONNIER Nicolas, BAUSSET Olivier)
Lutte: Gréco-romaine, 66 kg - hommes - Or (GUENOT Steeve) =>Photo
Lutte: Gréco-romaine, 74 kg - hommes - Bronze (GUENOT Christophe)
Tir: Skeet - hommes - Bronze (TERRAS Anthony)
Escrime: Épée individuelle - hommes - Argent (JEANNET Fabrice)
Escrime: Sabre individuel - hommes - Argent (LOPEZ Nicolas)
Escrime: Épée par équipes - hommes - Or (JEANNET Fabrice, JEANNET Jerome, ROBEIRI Ulrich)
Escrime: Sabre par équipes - hommes - Or (PILLET Julien, SANSON Boris, LOPEZ Nicolas)
Gymnastique artistique: Multiple individuel - hommes - Bronze (CARANOBE Benoit)
Gymnastique artistique: Saut de cheval - hommes - Argent (BOUHAIL Thomas)
Natation: 50 m nage libre - hommes - Argent (LEVEAUX Amaury)
Natation: 50 m nage libre - hommes - Bronze (BERNARD Alain)
Natation: 100 m nage libre - hommes - Or (BERNARD Alain)
Natation: 100 m brasse - hommes - Bronze (DUBOSCQ Hugues)
Natation: 200 m brasse - hommes - Bronze (DUBOSCQ Hugues)
Natation: Relais 4x100 m nage libre - hommes - Argent (LEVEAUX Amaury, GILOT Fabien, BOUSQUET Frederick, BERNARD Alain, MALLET Gregory, STEIMETZ Boris)
Handball: Hommes - Or (DINART Didier, BURDET Cedric, GILLE Guillaume, GILLE Bertrand, NARCISSE Daniel, GIRAULT Olivier, KARABOUE Daouda, KARABATIC Nikola, KEMPE Christophe, OMEYER Thierry, ABATI Joel, ABALO Luc, GUIGOU Michael, PATY Cedric)
Judo: 66 kg - hommes - Argent (DARBELET Benjamin)
Judo: +100 kg - hommes - Bronze (RINER Teddy)
Judo: 63 kg - femmes - Argent (DECOSSE Lucie)
Judo: 78 kg - femmes - Bronze (POSSAMAI Stephanie)
Taekwondo: -67 kg - femmes - Bronze (EPANGUE Gwladys Patience)
Allez on se quitte sur cette belle image de la victoire des bleus aujourd'hui en handball...
Tir à l'arc: Epreuve par équipes - femmes- Bronze (ARNOLD Virginie, DODEMONT Sophie, SCHUH Berengere)
Athlétisme: 3 000 m steeple - hommes - Argent (MEKHISSI-B. Mahiedine)
Canoë/kayak - slalom: Kayak monoplace k-1 - hommes - Argent (LEFEVRE Fabien)
Cyclisme - BMX: BMX - femmes - Or (CHAUSSON Anne-Caroline)
Cyclisme - BMX: BMX - femmes - Argent (le CORGUILLE Laetitia)
Boxe: 64 kg (poids super légers) - hommes - Bronze (VASTINE Alexis)
Boxe: 57 kg (poids plume) - hommes - Argent (DJELKHIR Khedafi)
Boxe: 60 kg (poids légers) - hommes - Argent (SOW Daouda)
Canoë/kayak en eaux calmes: Kayak biplace(K2) 500 m - femmes - Bronze (DELATTRE Marie, VIARD Anne-Laure)
Haltérophilie: 69 kg - hommes - Argent (DABAYA-TIENTCHEU Vencelas)
Aviron: 4 de couple - hommes - Bronze (COEFFIC Jonathan, PELTIER Pierre-Jean, BAHAIN Julien, BERREST Cedric)
Aviron: 4 de pointe - hommes - Bronze (DESPRES Julien, RONDEAU Benjamin, CHARDIN Germain, MORTELETTE Dorian)
Cyclisme sur piste: Vitesse individuelle - hommes - Bronze (BOURGAIN Mickael)
Cyclisme sur piste: Vitesse par équipes - hommes - Argent (BAUGE Gregory, SIREAU Kevin, TOURNANT Arnaud)
Voile: RS:X - hommes - Argent (BONTEMPS Julien)
Voile: Finn - Bronze (FLORENT Guillaume)
Voile: 470 - hommes - Bronze (CHARBONNIER Nicolas, BAUSSET Olivier)
Lutte: Gréco-romaine, 66 kg - hommes - Or (GUENOT Steeve) =>Photo
Lutte: Gréco-romaine, 74 kg - hommes - Bronze (GUENOT Christophe)
Tir: Skeet - hommes - Bronze (TERRAS Anthony)
Escrime: Épée individuelle - hommes - Argent (JEANNET Fabrice)
Escrime: Sabre individuel - hommes - Argent (LOPEZ Nicolas)
Escrime: Épée par équipes - hommes - Or (JEANNET Fabrice, JEANNET Jerome, ROBEIRI Ulrich)
Escrime: Sabre par équipes - hommes - Or (PILLET Julien, SANSON Boris, LOPEZ Nicolas)
Gymnastique artistique: Multiple individuel - hommes - Bronze (CARANOBE Benoit)
Gymnastique artistique: Saut de cheval - hommes - Argent (BOUHAIL Thomas)
Natation: 50 m nage libre - hommes - Argent (LEVEAUX Amaury)
Natation: 50 m nage libre - hommes - Bronze (BERNARD Alain)
Natation: 100 m nage libre - hommes - Or (BERNARD Alain)
Natation: 100 m brasse - hommes - Bronze (DUBOSCQ Hugues)
Natation: 200 m brasse - hommes - Bronze (DUBOSCQ Hugues)
Natation: Relais 4x100 m nage libre - hommes - Argent (LEVEAUX Amaury, GILOT Fabien, BOUSQUET Frederick, BERNARD Alain, MALLET Gregory, STEIMETZ Boris)
Handball: Hommes - Or (DINART Didier, BURDET Cedric, GILLE Guillaume, GILLE Bertrand, NARCISSE Daniel, GIRAULT Olivier, KARABOUE Daouda, KARABATIC Nikola, KEMPE Christophe, OMEYER Thierry, ABATI Joel, ABALO Luc, GUIGOU Michael, PATY Cedric)
Judo: 66 kg - hommes - Argent (DARBELET Benjamin)
Judo: +100 kg - hommes - Bronze (RINER Teddy)
Judo: 63 kg - femmes - Argent (DECOSSE Lucie)
Judo: 78 kg - femmes - Bronze (POSSAMAI Stephanie)
Taekwondo: -67 kg - femmes - Bronze (EPANGUE Gwladys Patience)
Allez on se quitte sur cette belle image de la victoire des bleus aujourd'hui en handball...